Основные характеристики
| Вид кухни: |
украинская
|
| Событийность: |
блюдо на каждый день
|
| Порции: |
6 |
| Время: |
240 |
| Категория: |
горячие супы |
Тип блюда
| по основному продукту: |
-
|
| по способу приготовления: |
варка
|
| по подаче: |
первые блюда |
| по ингридиентам: |
из мяса |
Приготовление
| по сложности: |
средне |
| по времени: |
долго |
Ингредиенты
|
Говядина
|
400
|
г
|
|
Кости
|
300
|
г
|
|
Капуста белокочанная
|
400
|
г
|
|
Картофель
|
500
|
г
|
|
Свекла красная
|
200
|
г
|
|
Сметана
|
3
|
ст.л.
|
|
Томат-пюре
|
3
|
ст.л.
|
|
Лук репчатый
|
1
|
шт
|
|
Свиное сало
|
20
|
г
|
|
Уксус 9%
|
1
|
ст.л.
|
|
Сливочное масло
|
2
|
ч.л.
|
|
Мука Быстро готовим с САФ-момент
|
1
|
ст.л.
|
|
Сахар
|
1
|
ч.л.
|
|
Вода
|
2000
|
мл
|
|
Соль
|
|
по вкусу
|
|
Чеснок
|
|
по вкусу
|
|
Лавровый лист
|
|
по вкусу
|
|
Душистый перец
|
|
по вкусу
|
|
Горький перец
|
|
по вкусу
|
Для борща готовим мясокостный бульон. Мясо промываем под холодной водой, перемалываем на мясорубке. Кости с помощью молотка измельчаем и помещаем в марлевый мешочек. Морковь, петрушку, сельдерей и лук нарезаем и вместе с мясом и мешочком кладем в кастрюлю. Заливаем содержимое холодной водой и ставим на огонь. После закипания огонь уменьшаем, продолжая варить бульон на слабом огне. Через 20 минут добавляем соль и варим еще 40 минут. По истечении этого времени снимаем кастрюлю с огня и процеживаем бульон.
Свеклу чистим, нарезаем соломкой. Солим, взбрызгиваем уксусом и кладем в отдельную кастрюлю, добавляем жир, томат-пюре и тушим все до полуготовности. Нарезанный лук, морковь, петрушку пассеруем. Затем снова нагреваем сковороду, растапливаем на ней сливочное масло, добавляем муку, пассеруем содержимое, после чего доливаем в него немного бульона.
Очищенный картофель нарезаем, кладем в процеженный бульон, доводим его до кипения. Добавляем в борщ нарезанную соломкой или кубиками свежую капусту, варим 10-15 минут. Затем в борщ кладем тушеную свеклу, пассерованные овощи, свежие помидоры, горький и душистый перец, лавровый лист, вливаем пассерованную и разведенную бульоном муку. Даем содержимому 5 минут прокипеть и заправляем борщ толченным с зеленью петрушки и чесноком салом (шпик). После этого снимаем емкость с огня и настаиваем для получения вкуса не менее 15-20 мин.
Подаем борщ на стол в глубокой тарелке, предварительно положив порционный кусок вареного мяса, сметану, мелко нарезанную зелень.