«Смачно» - кулинарные рецепты, салаты, блюда, диеты, кухни, меню.
Соленые грибочки от Дяди Жоры Соленые грибочки от Дяди Жоры
Шоумен, резидент Comedy Club Ukraine — Дядя Жора — рассказал, где собирать грибы, и что из них готовить
купить подарок На главную Карта сайта Информация о проекте «Смачно» - кулинарные рецепты, салаты, блюда, диеты, кухни, меню. RSS 1.0 «Смачно» - кулинарные рецепты, салаты, блюда, диеты, кухни, меню. RSS 2.0
Всего рецептов: 4587 меню: 133 диет: 257 ресторанов: 462
empty
| Кулинарный портал: рецепты диеты меню | Рецепты | Салаты     Добавить в избранное    Сделать стартовой
 
Войти на сайт
Зарегистрироваться
 
Блоги
 
 
Рыба, запеченная с картофелем, от Alyosha
Рыба, запеченная с картофелем, от Alyosha
Участница Евровидения 2010 от Украины певица Alyosha призналась, что очень любит готовить. Девушка открыла рецепт одного из своих фирменных блюд — запеченной с картофелем рыбы

 

Рецепты: Салат «Цезарь» по-американски (фото)

Версия для печати
 

порция

Количество порций

быстро

Время приготовления

легко

Сложность приготовления
Как сделать праздничным будничный день? Да очень просто - приготовить знаменитый «Цезарь» и по-американски посмаковать его в кругу семьи. Рецепт шеф-повара Вадима Шевченко

Альтернативное название: салат с курицей и сыром
Вид кухни: интернациональная, американская
Событийность: блюдо на каждый день, вечеринка , праздничная кухня
Порции: 1
Время: 15
Категория: из мяса и птицы
по основному продукту: сыр, птица, овощи
по способу приготовления: жарка
по подаче: салаты
по сложности: легко
по времени: быстро
Ингредиенты
Курица (филе) 80 г
Сухари из белого хлеба 30 г
Салат Ромен 70 г
Соус «Цезарь» 30 г
Маслины 4 шт
Бекон жареный 25 г
Авокадо 25 г
Сыр Пармезан 5 г
Способ приготовления

 

Краткое описание рецепта «Салат «Цезарь» по-американски»

 

Приготовление соуса для салата «Цезарь» по-американски

Домашний майонез (70 г) смешиваем с измельченным чесноком (3 г), зеленью (эстрагон и базилик), куриным бульоном (20 г) и каплей вустерского соуса. Соус тщательно перемешиваем до соединения всех компонентов в однородную массу.

 

Подготовка куриного филе для салата «Цезарь» по-американски

Солим и перчим кусочки куриного филе. Смазываем курицу маслом и обжариваем на гриле с разных сторон до готовности.

 

Приготовление салата «Цезарь» по-американски 

Нарезаем листья салата (лучше порвать руками) и кладем кусочки салата в миску, добавляем обжаренный бекон, сухарики и заправляем салат соусом. Перемешиваем.

 

Подача и сервировка салата «Цезарь» по-американски

Выкладываем салат на тарелку, добавляем маслины и кружочки авокадо. Посыпаем салат тертым пармезаном и выкладываем сверху кусочки куриного филе - салат готов!

 

Немного об истории салата «Цезарь» 

Невзирая на свое громкое название, знаменитый салат «Цезарь»  имеет к Италии и, особенно, к римским императорам  весьма косвенное отношение. Придуман он был в Мексике в 1924 году, американцем, но, правда, итальянского происхождения. Именовали итальянца Цезарь Кардини. Таким же именем автор и окрестил свой шедевр, который в скором времени стал настоящим американским достоянием. Изобретено же это кулинарное чудо было, можно сказать, на скорую руку, из продуктов, которые по случайности оказались под той же «скорой» рукой. Дело было так: в начале прошлого века на территории Америки «зверствовал» сухой закон и для того, чтобы пригубить чудодейственную хмельную жидкость, народу приходилось преодолевать значительные расстояния (ну, как минимум, до Мексики, где этот закон не зверствовал). В силу данных причин, Цезарь Кардини вместе с братом, в обход «сухого» закона открыли на территории Мексики отель совмещенный с рестораном, который 4 июля 1924 года в День Независимости Америки оказался битком набит жаждущими достойно отпраздновать столь знаменательный для страны день. Ресторан отеля к таким перегрузкам оказался не готов и, хотя, спиртным заведение было обеспечено с избытком, с продуктами дело обстояло похуже: запасы катастрофически таяли, а окрестные магазины были пусты или вовсе закрыты. Так Цезарь оказался перед сложной задачей: как обеспечить гостей достойной закуской к выпивке? Кардини долго ломать голову не стал, а просто смешал подходящие по вкусу и консистенции продукты вместе в салат, заправил их придуманным «на ходу» соусом и подал гостям. Стоит ли говорить о том, что закуска гостям понравилась?
С тех пор повара всего мира не устают придумывать все новые вариации полюбившегося салата и в любом, даже самом захудалом кулинарном заведении, в меню обязательно присутствует салат «Цезарь». Хотя его вкус и рецептура едва ли даже отдаленно будут напоминать оригинал, придуманный Цезарем Кардини. За основу же берется стандартный перечень продуктов: листья салата, тертый пармезан, румяные гренки, яйцо и вустерский соус.

 

Тонкости приготовления салата «Цезарь»

  1. Основной секрет салата заключается в соусе. Он же является и главным объектом экспериментов поваров. Удачные варианты соуса очень тщательно оберегаются и составляют предмет особой гордости профессионалов. Практически в каждом ресторане вас уверят, что салат «Цезарь» у них самый-самый и делает его таким соус, который создан по очень секретной рецептуре.
    К слову, Цезарь Кардини, готовя соус для салата, воспользовался секретом, который достался ему от матери. Он заключался в том, что яйца для заправки нужно было сначала отварить в крутом кипятке (но без кипения!) в течение минуты, потом охладить (10-15 минут) и уже использовать по назначению. Пройдя такую процедуру, яйца приобретали интересные свойства, которые передавали и соусу.
    Кстати, анчоусы в заправке появились благодаря брату Цезаря Кардини Алексу Кардини.
  2. В соус, по желанию, можно положить любые пряные травы (сушеные или свежие), а так же добавить анчоусы.


Еще кулинарные вариации салата «Цезарь»


«Звездные»  находки по приготовлению салата «Цезарь»


Салат «Цезарь» в исполнении мастеров


Smachno.ua благодарит ресторан «Arizona BBQ» и особенно - шеф-повара Вадима Шевченко, который поделилися рецептом салата «Цезарь»



 
Загрузка ...
 
Кулинарный словарь
Влево Вправо
 
 
 
 


О сайте
|
Реклама
|
Партнеры
|
Контакты

кулинарные рецепты

разные диеты
|
кулинария
|
рецепты
|
сладкие рецепты
|
Рецепты
|
рецепты супов
|
рецепт приготовления
|
новый год
 
© 2008 «Смачно» - кулинарные рецепты, салаты, блюда, диеты, таблица калорий, вкусные рецепты, японская диета, похудение, пицца, диета, мед, еда, блюда, украинская кухня, продукты питания, коктейли, закуски, выпечка, каши, кулинарные блюда, питание.
© 2008 Разработано New Age Lab



Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются согласно действующему законодательству Украины. При любом использовании материалов, размещенных на данном сайте, ссылка на источник обязательна. Информация и материалы в рубрике <Блоги>, размещаются пользователями сайта, в связи с этим администрация сайта не несет ответственности за информацию и материалы размещенные в рубрике <Блоги> .